Высокое качество материалов и доступная цена -
залог развития квалифицированной и массовой стоматологии
 
VKontakte   Youtube
АКЦИЯ!
Скидка 5% за отзыв

Говорят специалисты | Композитные пломбировочные материалы

ВНИМАНИЕ НОВИНКА !
Предназначен для создания адгезии к эмали и дентину при:
  • реставрациях (всех типов полостей по Блэку) из светоотверждаемых композитных и компомерных материалов;
  • фиксации непрямых реставраций из композитных или компомерных материалов, керамики и металла;
  • восстановлении культи зуба композитными материалами;
  • прямом восстановлении пломб и реставраций из композитных и компомерных материалов.

Отверждается светом длиной волны 450-500 нм.

Адгезия к дентину: 20,3 ± 4.6 МПа.

Аналоги:
Adper Easy One (3М, США), G-Bond (GS, Япония)

«Унирест» и «Унирест Плюс» – реставрационные материалы производства компании «Стомадент»

Журнал «ДенталМаркет», № 2, 2005


Михайлов А.С., врач-стоматолог, г. Москва
Владыченкова Н. Д., врач-стоматолог, г. Смоленск

Российские стоматологи сегодня не испытывают недостатка в информации о самых современных реставрационных материалах. Более того, они имеют все возможности для приобретения и использования этих материалов в своей клинической практике. Врачу остается только решить вопрос о том, материалам какого производителя отдать предпочтение.

Врач-стоматолог, который поставил перед собой цель выбрать современную реставрационную систему для своей клинической практики, обречен на некоторые аналитические действия. Каждый доктор при этом имеет свои критерии оценки. Стоматологическая продукция является пусть и специфическим, но, тем не менее, товаром, производство и распространение которого подчиняется объективным экономическим законам.

Чтобы правильно сделать свой выбор из большого количества стоматологических материалов, присутствующих на стоматологическом рынке, нам пришлось определить свои критерии выбора:

  • Возможность получения любой информации о материале, из любых источников, включая, степень полноты информации о химическом составе и физико-механических характеристиках материала, наличие результатов лабораторных и клинических независимых исследований, возможность получения обучающих программ, проведение семинаров, практических демонстраций и т. п.
  • Легальность присутствия материала на российском рынке.
  • Варианты комплектаций реставрационных наборов, представленных на российском рынке. Универсальность и достаточность стандартного набора реставрационного материала. Возможность свободного приобретения любых компонентов системы по отдельности.
  • Востребованность рынком (нашими пациентами, в данном случае) данного материала. Предварительный объем реставрационных работ из этого материала, предполагаемая рентабельность проекта.
  • Доступность приобретения реставрационного материала в регионах России, т.е. наличие сети дистрибьюторов и их профессионализм.
  • Рыночная конкурентоспособность цены стандартного набора.
  • Себестоимость 1 единицы законченной реставрации.
  • Наличие для потребителя (врача-стоматолога) обратной связи с производителем и дистрибьюторами (через профессиональные издания, конференции, семинары, Интернет и т.п.).
  • Практический опыт коллег по работе c новыми реставрационными системами.

Изучая всё многообразие современных пломбировочных материалов, представленных на стоматологическом рынке, мы отметили довольно небольшой выбор отечественных композитов. Подробное изучение каталогов продукции отечественных производителей позволило нам сделать следующий вывод:

на сегодняшний день лидером среди отечественных производителей современных композитов является компания «СтомаДент», г. Москва.

Справедливости ради, необходимо заметить, что так сложилось исторически. Образованное еще в бытность СССР, совместное с концерном «Dentsply» предприятие и призвано было подтянуть отечественное производство до мирового уровня. Сотрудничество с концерном «Dentsply» оказало неоценимую помощь предприятию. Подготовлены высокопрофессиональные кадры работников предприятия, а использование технологий «Dentsply» позволяет решать достаточно сложные задачи. Каждый, кто ознакомится с каталогом продукции «СтомаДент» или посетит его сайт в Интернете, заметит это. Так возникла идея провести отдельное исследование по реставрационным материалам предприятия «СтомаДент».

Для начала необходимо отметить, что стоматолог практически из любого региона России, который решит использовать в своей практической деятельности стоматологические материалы производства «СтомаДент», осуществит эту задачу без проблем. У предприятия «СтомаДент» существует целая сеть дистрибьюторов по России и некоторым странам СНГ, причем работают они по рекомендованным производителем ценам. Таким образом, не существует разницы, где приобретается материал, в Калининграде или Хабаровске. Информация о дистрибьюторах имеется в каталоге и на страницах Интернета. Вся продукция «СтомаДент» сертифицирована, соответствует международным и Российским стандартам.

Одним из самых современных материалов производства «СтомаДент» является «УниРест». Это светоотверждаемый гибридный композит со средней дисперсностью наполнителя 1 мкм, имеющий степень наполнения неорганическим наполнителем до 79%, обладающий удобной консистентностью.

Согласно инструкции материал предназначен для восстановительных работ по 1-5 классам. Информация о химическом составе, степени заполнения наполнителем, физико-механические характеристики позволяют предположить, что реставрации, выполненные из «УниРеста» будут эстетичными и иметь хороший клинический результат. В стандартном комплекте «УниРест», который выпускается несколько лет, были представлены шприцы материала по 4,5 г пяти цветов, включая опак, «Праймер-адгезив» 4 мл, гель для протравливания 2 мл, канюли, кисточки и т.п. Этот набор выпускается и сегодня.

Более универсальным можно считать последнюю комплектацию – «УниРест Плюс». Этот набор позволяет выполнить практически любые реставрации. В нем представлены 6 эмалевых цветов (А2, А3, А3,5, В2, С2, С4) и 1 опак (ОА3,5). Стеклянный флакон для «Праймер-адгезива» заменен на очень удобный пластиковый. Кроме того, выпускаются: эмалевый цвет А1 и резцовый цвет. Высокое качество и долговечность реставраций из пломбировочного материала «УниРест» призвана обеспечить современная адгезивная система «Праймер-адгезив». Очень удобным является то, что любой компонент реставрационной системы можно приобретать по отдельности. Насколько конкурентна цена комплекта «УниРест Плюс» и самого композита «УниРест», судить собственно потребителю. Но, необходимо заметить, что набор, состоящий из шприцев по 4,5 г семи цветов гибридного композита, адгезивной системы 5-го поколения и аксессуаров, по цене 2200 рублей, можно считать конкурентоспособным. Или 1 отдельный шприц по 4,5 грамма за 250 рублей, или система «Праймер-адгезив» за 950 рублей, или гель для протравливания за 75 рублей. В клинической практике апробация «УниРеста» началась сразу как только он появился на российском рынке.

Мы применяли его при исследовании эффективности использования материалов «Dentsply» в контрольных группах. Было отмечено, что реставрации, выполненные из «УниРеста», имели хорошие клинические результаты в детской и взрослой терапевтической стоматологии. Также нами были изучены свойства материала «УниРест» в клиническом применении на фантомах в сравнении с композитами «Filtek Z 250» и «Esthet-X».

Мы выполнили реставрации полости по 4 классу и трансформацию сверхкомплектного зуба в клык. Реставрацию 4 класса проводили в зубе 12, цвет зуба идентифицировали по шкале Эстет Икс ТруМатч как цвет W. Так как в комплекте «УниРест Плюс» нет такого цвета, решили использовать цвет А1 . Препарирование зуба 12 было проведено обычным методом, заканчивающееся финирование краев алмазным бором с дисперсностью частиц 15 мкм (фото 1).

В исследовании были выполнены все этапы. Протравливание гелем, адгезивная обработка проведена «Праймер-адгезивом», согласно инструкции производителя (фото 2, 3). Необходимо заметить, что гель для протравливания имеет очень удачную консистенцию, которая не изменяется со временем при хранении. «Праймер-адгезив» наносился 2 раза и полимеризовался 10 секунд. После адгезивной подготовки следующим этапом было наложение слоя ОА3,5 в границах всего околопульпарного и основного дентина. Опаковость цвета ОА3,5 является недостаточно яркой для восстановления околопульпарного дентина, но не отличается от таковой у материала «Filtek Z 250», которым мы восстанавливали зуб 11. Основную эмаль восстанавливали цветами А2 и А1, поверхностную эмаль восстанавливали режущим краем (фото 4, 5).

Пломбировочный материал «УниРест» имеет хорошую консистенцию. Он не течет во время обработки, не тянется за инструментом, но форму держит не так, как исследованные нами до этого «Filtek Z 250», и «Esthet-X».

Времени для обработки материала достаточно, но если температура воздуха повышенная, лучше работать более тонкими слоями. Времени на полимеризацию приходится затрачивать больше, чем при работе с лучшими импортными композитами, но это компенсируется достаточным качеством реставрации и значительно меньшей себестоимостью.

То, что цветовая гамма «УниРеста» не позволила достаточно точно имитировать цвет реставрированного зуба, не является минусом. При проведении исследования целой группы импортных композитов самого последнего поколения, только полный набор «Esthet-X» позволял подобрать цвет и точно воссоздать утраченную часть фантомных зубов.

Окончательную обработку пломбы мы проводили двумя способами:

  • только дисками, сравнивая полировальные диски 3М-ESPE и Kerr - Hawe,
  • и полировочной системой Enhance (Dentsply).

При этом отметили, что при полировании этими двумя способами результат полируемости «УниРест» абсолютно одинаков полируемости «Filtek Z 250».

Поэтому, и тем, кто привык работать дисками, и тем, кто предпочитает систему «Enhance», можно гарантировать полируемость «УниРеста» на уровне лучших импортных композитов.

Трансформация сверхкомплектного зуба в зуб 13, представляется нам как операция, показывающая еще большие возможности композита «УниРест» (фото 8-12). Опаковость эмалевых оттенков позволила достаточно точно сымитировать прозрачность восстановленного зуба. Мы не проводили препарирования трансформируемого зуба, адгезивная подготовка была проведена обычным образом. Финишная обработка проводилась системой «Enhance». После окончательной обработки получены хорошо отполированные поверхности.

Таким образом, мы хотим сделать следующие выводы:

  • Российское предприятие «Стомадент» выпускает современные реставрационные материалы.
  • Продукцию «СтомаДент» возможно приобрести практически в любом регионе страны и некоторых странах СНГ.
  • Удачным по комплектации и конкурентоспособным с импортными материалами по цене и качеству является набор «УниРест Плюс».
  • Такие свойства материала «УниРест» как удобная консистенция, цветовая устойчивость, различная опаковость оттенков, полируемость, позволяют ожидать хорошие результаты в клинической практике.
  • Реставрационные материалы «СтомаДент» по праву могут считаться материалами выбора в практике любого стоматолога.

Источник: www.rusdent.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=137

© ООО «Стоматология Дентистри» («СтомаДент») 2012-2023 Яндекс.Метрика