Высокое качество материалов и доступная цена -
залог развития квалифицированной и массовой стоматологии
 
VKontakte   Youtube
АКЦИЯ!
Скидка 5% за отзыв

Говорят специалисты | Профилактические материалы

ВНИМАНИЕ НОВИНКА !
  • Предназначен для высокоэстетических реставраций зубов по I-VI классу
  • Материал тиксотропный - легко моделируется, легко полируется до "сухого" блеска
  • Высокая прозрачность отвержденного материала позволяет создать эффект "хамелеона"
  • Обладает высокой прочностью, низкой полимеризационной усадкой
  • Содержит антимикробную нанодобавку

Аналоги:
"Filtek Ultimate" 3M Espe,
"Filtek Z550" 3M Espe,
"Tetric N-Ceram" Ivoclar Vivadent

Применение профилактических средств «Ирикс Ф» и «Ирикс» в стоматологической практике

П.В. Добровольский, С.Г. Гарвалинский, Б.Г. Гайнутдинова. (журнал «Кафедра»)

 

В последнее десятилетие врачи-стоматологи все чаще используют в клинической практике жидкие средства для гигиены полости рта, обладающие хорошо выраженным профилактическим действием. На наш взгляд, зубные эликсиры (ополаскиватели) напрасно относят к вспомогательным средствам для гигиены полости рта, так как роль современных жидких средств гигиены полости рта увеличивается по мере развития научных технологий и разработке новых препаратов. Препараты «Ирикс Ф» и «Ирикс», производства компании «Стоматология Дентистри», более года существуют на стоматологическом рынке России и прекрасно зарекомендовали себя как жидкости для ирригатора. Уникально подобранный состав компонентов позволяет использовать данные средства и в виде ополаскивателей, как для индивидуального применения в процессе ежедневных гигиенических процедур, так и в клинической практике врача стоматолога при проведении профессиональных гигиенических манипуляций.

В инновационной клинике компании «СтомаДент» нами было проведены клинические испытания препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф». Благодаря составу эти препараты можно назвать комплексными противо-кариесными («Ирикс Ф»), противовоспалительными, стимулирующими репаративные процессы, дезодорирующими жидкими средствами гигиены полости рта. Все вышеуказанные свойства определены наличием таких компонентов как: в «Ирикс Ф» - мирамистин 0,001%, фторид натрия 0,05%, в «Ирикс» - мирамистин 0,001%, цитрат калия 0,5%, квасцы алюмокалиевые, отдушка. Данные препараты не содержат спирта и консервантов, обладают ярко выраженным профилактическим действием.

Мирамистин, входящий в состав препаратов – антисептическое средство отечественного производства. Является катионным детергентом, увеличивающим проницаемость клеточной оболочки микроорганизмов, приводящим к их цитолизу. Мирамистин активен в отношении практически всех микроорганизмов (грамположительных и грамотрицательных, спорообразующих и аспорогенных, устойчивых к антибиотикам). Действует на грибы, вибрионы, спирохеты, простейшие.

Благодаря присутствию в составе «Ирикс» цитрата калия препарат эффективно снижает чувствительность твердых тканей зубов. Специально подготовленные алюмокалиевые квасцы значительно уменьшают кровоточивость десен, так как обладают вяжущим действием.

Исследование проводили врачи клиники с последующим анализом состояния полости рта у 48 пациентов в возрасте 20-25 лет после санации полости рта и использования препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф». Пациенты были разделены на две группы в зависимости от жалоб и клинического состояния полости рта. Так пациентам с выраженными жалобами на повышенную чувствительность зубов (первая группа) назначали применение в домашних условиях препарата «Ирикс». А пациентам второй группы – «Ирикс Ф».

Исследуемым группам пациентов предлагали использовать в домашних условиях ополаскиватель как обязательное средство. Препарат объемом 25-30 мл несколькими порциями, энергичными движениями щек и губ, распределять по всей полости рта с последующим обязательным сплёвыванием после ежедневной двукратной гигиены полости рта (чистки зубов щеткой с пастой утром после завтрака и вечером перед сном). А также применяли в процессе проведения профессиональной и контролируемой гигиены полости рта, во время проведения других лечебных манипуляций в клинике.

Цель исследования: изучение стоматологического статуса исследуемых пациентов, с целью улучшения и стабилизации его состояния путем проведения лечебно-профилактических манипуляций с применением препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф».

Результаты исследования.

Все обследованные пациенты относились к группе с декомпенсированным стоматологическим статусом (КПУ – 9,5±0,03), что свидетельствовало о необходимости полной санации полости рта и коррекции индивидуальной гигиены полости рта с расширенным применением современных индивидуальных средств гигиены. Полные результаты исследования представлены в Таблице 1, рис.1, рис.2.

Таблица 1.

Изменения индексов OHI-S и РМА у пациентов после использования препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф».

Используемое средство Время осмотра Показатель индекса OHI-S(%) Показатель индекса РМА(%)
«Ирикс»
(Первая группа -21 человек)
При первичном посещении 2,4±0,001 28,3±0,1
Через 4 недели 1,1±0,002 11,4±0,2
«Ирикс Ф» (Вторая группа-27 человек) При первичном посещении 1,8±0,001 26,5±0,1
Через 4 недели 1,2±0,001 9,4±0,3

Все пациенты отметили, что препараты «Ирикс» и «Ирикс Ф» имеют приятный внешний вид, прозрачны, приятны на вкус. Упакованы в современную яркую коробку с флаконом-дозатором, что удобно для индивидуального применения в домашних условиях (8-10 нажатий на дозатор). После использования препаратов все пациенты высказались о состоянии комфорта в полости рта, что можно отнести к оптимизации индивидуальной рациональной гигиены.


Рис.1. Показатель индекса OHI-S (%) до и после использования препаратов «Ирикс » и «Ирикс Ф»


Рис.2. Показатель индекса PMA (%) до и после использования препаратов «Ирикс» и «Ирикс Ф»

Кроме того, пациенты первой группы отметили значительное снижение повышенной чувствительности зубов, как при приеме пищи, так и при индивидуальных ежедневных гигиенических манипуляциях.

Оба ополаскивателя обладают антимикробным действием, активизируют местный иммунитет, уменьшают воспалительную реакцию тканей, стимулируют репаративные процессы, снижают резистентность микроорганизмов к антибиотикам. Наличие соединения фтора в «Ирикс Ф» позволяет стабилизировать течение кариозного процесса. Наши исследования показывают более выраженный и быстрый клинический эффект, который достигается за счет присутствия в препаратах мирамистина, по сравнению с хлоргексидином. Это соединение не придает стороннего (горького, неприятного) запаха и вкуса, не окрашивает эмаль зубов, что особенно актуально после проведения отбеливания зубов, не раздражает слизистую оболочку полости рта.

Мирамистин используется в челюстно-лицевой хирургии уже более 10 лет, что позволяет рекомендовать препараты «Ирикс» и «Ирикс Ф» более широко для лечебно-профилактических целей после установки имплантатов, шинировании, ортодонтическом лечении несъемными конструкциями.

Состав препарата «Ирикс», предполагает его широкое использование в практической пародонтологии, так как помимо вышеуказанных действий присущих мирамистину ещё обладает кровоостанавливающим, вяжущим действием, а также снижает чувствительность зубов при гиперестезии эмали.

Особенностью препаратов является то, что их можно применять в течение длительного периода времени без нарушения баланса микрофлоры полости рта.

Вывод

Клинические исследования препаратов «Ирикс Ф» и «Ирикс» производства компании «Стоматология Дентистри» свидетельствуют о том, что они могут широко использоваться в практической стоматологии как один из компонентов для профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний, таких как кариес, острые и хронические заболевания пародонта, стоматиты различной этиологии.

Литература

1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний МЗРФ// МГМСИ, Москва. 2001.-184с.

2. Улитовский С.Б. Прикладная гигиена полости рта//журнал «Новое в стоматологии»,2000.

3. Улитовский С.Б. Практическая гигиена полости рта// журнал «Новое в стоматологии».

4. Кривошеин Ю.С. Мирамистин: применение в стоматологии. Москва 2006 г.

5. Мороз Б.Т., Ильина Л.П., Евсеева И.К., Рохваргер И.С., Карандашева Ю.С. Применение антисептического средства «Мирамистин» в клинике терапевтической стоматологии //Труды IV съезда Стомат. Ассоциации России, М. 2000 г.

© ООО «Стоматология Дентистри» («СтомаДент») 2012-2023 Яндекс.Метрика